CNRS - AIX MARSEILLE UNIV : UMR7257

Accueil du site > fr > Laboratoire > Seminaires > Séminaires

Séminaires

Responsables Gerlind SULZENBACHER, Sonia LONGHI

2018

  • LES SEMINAIRES ONT LIEU LE LUNDI A 11H00, SAUF INDICATION PARTICULIERE
  • 8 janvier - Séminaire Etudiants/Postdocs : Carine Dou Goarin, service bibliométrie DRV AMU (inv Karine Alvarez)
  • 15 janvier - Séminaire invité direction : Benjamin Prud’homme, Institut de Biologie du Développement de Marseille Luminy (IBDML), lauréat du Prix Claude Paoletti 2011 et du Prix de la fondation Schlumberger 2011
  • 22 janvier - Séminaire invité direction : Andrew Carter, MRC Laboratory of Molecular Biology, Cambridge, UK
  • 29 janvier - Séminaire Etudiants/Postdocs : Semeli Platsaki, Firas Fadel
  • 5 février - Equipe Reguera : Juan Reguera
  • 12 février - Equipe Canard : Paul Jordan, Alios BioPharma, Inc. (a Janssen Pharmaceutical Company of Johnson & Johnson), South San Francisco, CA
  • 19 février - Séminaire invité direction : Sébastien Brier, Spectrométrie de Masse pour la Biologie (UTechS MSBio), Dépt Biologie Structurale et Chimie, Institut Pasteur Paris
  • 26 février - Vacances d’hiver – pas de séminaire
  • 5 mars - Equipe Longhi : Brigitte Gontero-Meunier, Laboratoire de Bioenergetique et d’Ingenierie des Protéines (BIP), Marseille
  • 12 mars - Séminaire Etudiants : Yoan Duhoo, Clémence Mondielli, Ana-Sofia Ferreira-Ramos
  • 19 mars - Séminaire invité direction : Francesca Giordano, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (I2BC), Gif-sur-Yvette
  • 26 mars - Séminaire Etudiants : Thi-Tuyet-Nhung Le, Edoardo Salladini
  • 2 avril - Lundi de Pâques – pas de séminaire
  • 3 Avril - MARDI !! Séminaire Etudiants : Antoine Schramm, + intervention par Vincent Bayle
  • 9 avril - Séminaire invité direction : Petya Krasteva, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (I2BC), Dépt. Biochimie, Biophysique et Biologie Structurale, Gif sur Yvette. ANNULé
  • 16 avril - Equipe Bourne-Marchot : Elizabeth Ficko-Blean, Laboratoire de Biologie Intégrative des Modèles Marins, Station Biologique de Roscoff
  • 23 avril - Séminaire Etudiants : Coralie Valle, Thi-Trang-Nhung Thrin, Thi-Hong-Van Nguyen
  • 30 avril - Pont du 1er mai - pas de séminaire
  • 7 mai - Pont du 8 mai - pas de séminaire
  • 14 mai - Séminaire invité direction : Sarel Fleishman, Weizmann Institute of Science, Dept. Biomolecular Sciences, Rehovot, Israël (amphi CIML)
  • 21 mai - Lundi de Pentecôte - pas de séminaire
  • 28 mai - Pas de séminaire (décalé au 31 mai)
  • 31 mai - JEUDI !!! Equipe Roussel : Mark McBride, Dept. Biological Sciences, University of Wisconsin-Milwaukee, WI, USA
  • 1 juin - VENDREDI !!! Equipe Canard : Olve Peersen, Dept. Biochemistry and Molecular Biology, College of Natural Sciences, Colorado State University, USA
  • 4 juin - Séminaire Etudiants : Oney Ortega, Mishal Mariam
  • 11 juin - Séminaire invité direction : Oriol Gallego, Institute for Research in Biomedicine (IRB), Barcelone, Espagne
  • 18 juin - Séminaire Etudiants Master2 : Priscilla El Kazzi, Lina Merhabi, Afroditi Vaitsopoulou
  • 25 juin - Séminaire Etudiants Master2 : Mariotte Zammit, Astrid Champlain, Viet-Anh Hoang, Amani Ghanem, Yoann Crétinon
  • 2 juillet - Séminaire Etudiants/Postdocs : Rhian Jones, Ana-Theresa Morais
  • 9 juillet - Equipe Bourne-Marchot : Camille Garcia et Jérémy Cartalas (Aix-Marseille University iGEM Team, http://2017.igem.org/Team:Aix-Marseille)
  • VACANCES D’ETE
  • 10 septembre - Séminaire Etudiants/Postdocs : Violla Bassim, Quoc-Phong Nguyen
  • 17 septembre - Equipe Henrissat : Fiona Cuskin, School of Natural and Environmental Sciences, Newcastle University, UK
  • 24 septembre - Equipe Longhi : Andrei Lupas, Max Planck Institute for Developmental Biology, Dept. Protein Evolution, Tübingen, Allemagne
  • 25 Septembre - MARDI ! Stefan Kolek, Douglas Instruments, UK
  • 1 octobre - Equipe Longhi : Davide Mercadante, Université de Zurich
  • 8 octobre - Equipe Canard : Laurence Briant, Centre d’études d’agents Pathogènes et Biotechnologies pour la Santé, Montpellier - ANNULé
  • 15 octobre - Séminaire invité direction : Aurelien Thureau, ligne SWING, synchrotron SOLEIL
  • 22 octobre - Séminaire invité direction:Sylvain Moineau, Université Laval, Québec (amphi CIML)
  • 29 octobre - Vacances scolaires – pas de séminaire
  • 5 novembre - Equipe Henrissat : Mirek Cygler, University of Saskatchewan, Canada
  • 12 novembre - Séminaire Etudiants/Postdocs : Ashleigh Shannon
  • 19 novembre - Equipe Reguera : Pascale Lesage, Institut Universitaire d’Hématologie, Hôpital St-Louis, Paris
  • 26 novembre - Séminaire Etudiants/Postdocs : Sergio Hernandez, Pascal Lapébie
  • 3 décembre - Equipe Bourne-Marchot : Yves Bourne, lab AFMB
  • 10 décembre - Séminaire invité direction : Stefan Raunser, Max Planck Institute of Molecular Physiology, Dept. Structural Biochemistry, Dortmund, Allemagne (amphi CIML)
  • 17 décembre - Séminaire invité direction : Pascal Lauque, Institut Matériaux Microélectronique et Nanosciences de Provence (IM2NP), Marseille-Toulon

2019

  • LES SEMINAIRES ONT LIEU LE LUNDI A 11H00, SAUF INDICATION PARTICULIERE
  • 7 janvier - Equipe Reguera : Alphee Michelot, Institut de Biologie du Développement de Marseille (IBDM), Marseille
  • 14 janvier - Séminaire invité direction : Antonella Fioravanti, VIB-VUB Center for Structural Biology, Bruxelles, Belgique
  • 21 janvier - Equipe Canard : Laurence Briant, Institut de Recherche en Infectiologie de Montpellier
  • 28 janvier - Séminaire invité direction : Philippe Sansonetti, Institut Pasteur et Collège de France, Paris
  • 1 février - Séminaire invité direction : Benjamin Schuler, Dépt Biochemistry, Université de Zurich
  • 11 février - Equipe Longhi : Yves Gaudin, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (I2BC), Gif-sur-Yvette
  • 18 février - Vacances d’hiver – pas de séminaire
  • 25 février - Séminaire Etudiants : Thi Tuyet Nhung Le, Antoine Schramm
  • 4 mars - Séminaire Etudiants : Thi Hong Van Nguyen, Violla Bassim
  • 11 mars - Séminaire invité direction : Director’s invited seminar : Philipp Selenko, Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israël
  • 18 mars - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 25 mars - Séminaire Etudiants : Coralie Valle, Oney Ortega
  • 1 avril - Equipe Bourne-Marchot :
  • 8 avril - Séminaire Etudiants : Quoc Phong Nguyen, Rafic Kaci
  • 15 avril - Séminaire Etudiants : Sergio Barata, Allélé Boubou Coulibaly
  • 22 avril - Lundi de Pâques - pas de séminaire
  • 29 avril - Séminaire invité direction : Isabelle Callebaut, UPMC-Sorbonne Université
  • 6 mai - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 13 mai - Séminaire Etudiants : Priscila El Kazzi, Vincent Delauzun
  • 20 mai - Equipe Roussel :
  • 27 mai - Séminaire invité direction : Rebekka Wild, ETH Zurich, Suisse
  • 3 juin - Séminaire invité direction : Luc Arnold, Observatoire de Haute Provence
  • 10 juin - Lundi de Pentecôte - pas de séminaire
  • 17 juin - Séminaire Etudiants Master2 : Amal Lahmer, Myriam Kaou
  • 24 juin - Séminaire Etudiants Master2 : Sarah Coulibaly Martineau, à definir
  • 1 juillet - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 8 juillet - Equipe Bourne-Marchot :
  • 9 septembre - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 16 septembre - Equipe Reguera :
  • 23 septembre - Séminaire invité direction :
  • 30 septembre - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 7 octobre - Equipe Canard :
  • 14 octobre - Equipe Roussel :
  • 21 octobre - Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 28 octobre - Equipe Longhi :
  • 4 novembre - Séminaire invité direction :
  • 11 novembre - Jour de l’armistice - pas de séminaire :
  • 18 novembre Equipe Henrissat :
  • 25 novembre Séminaire Etudiants/Postdocs :
  • 2 décembre - Equipe Bourne-Marchot :
  • 9 décembre - Séminaire invité direction :
  • 16 décembre - Séminaire Etudiants/Postdocs :

2017

  • LES SEMINAIRES ONT LIEU LE LUNDI A 11H00, SAUF INDICATION PARTICULIERE
  • 18 décembre - Equipe Canard : Isabelle Imbert, lab AFMB
  • 11 décembre - Séminaire invité direction : Sølvi Ystad, lab Perception Représentation Image Son Musique (PRISM), Marseille
  • 4 décembre - Equipe Roussel : Olivier Lambert, lab Chimie et Biologie des Membranes et des Nano-objets (CBMN), Bordeaux
  • 30 novembre - Séminaire invité direction : Jan Steyaert, VIB/Vrije Universiteit Brussel (11h00) / Team Roussel : Amal Hassan, Structural Biology Group, Univ Milan, IT (14h00) - ATTENTION : 2 SEMINAIRES CE JOUR-LA
  • 27 novembre - Journal Club : ANNULE
  • 23 novembre, 14h00 - Séminaire additionnel - Equipe Roussel : Nathalie Colloc’h, lab Imagerie et Stratégies Thérapeutiques des pathologies Cérébrales et Tumorales (ISTCT), Caen - ATTENTION : JEUDI
  • 20 novembre - Equipe Roussel : Amal Hassan, Structural Biology Group, Univ Milan, IT - REPORTE AU 30 NOVEMBRE APM
  • 13 novembre - Equipe Longhi : Anaïs Bénarouche, Laboratoire d’Enzymologie Interfaciale et de Physiologie de la Lipolyse (EIPL) & Société Teclis, Marseille
  • 6 novembre - Séminaire invité direction : Benjamin Prud’homme, Institut de Biologie du Développement de Marseille Luminy (IBDML), lauréat du Prix Claude Paoletti 2011 et du Prix de la fondation Schlumberger 2011 - REPORTE AU 15 JANVIER 2018
  • 30 octobre - Equipe Henrissat : Rajender Kumar, AFMB
  • 23 octobre - Journal Club : Antoine Schramm, Thi Trang Nhung Trinh
  • 16 octobre - Equipe Bourne/Marchot : Felix Rico & Ignacio Casuso-Paramo, Force Microscopy for Biophysics Lab (FM4B Lab), Luminy, Marseille
  • 9 octobre - Journal Club : Coralie Valle, Edoardo Salladini
  • 2 octobre - Equipe Reguera : Pascale Lesage
, Institut Unversitaire d’Hématologie, Hôpital St-Louis, Paris - REPORTE
  • 25 septembre - Journal Club : Ana-Sofia Ferreira-Ramos, Thi Hong Van Nguyen
  • 18 septembre - Séminaire invité direction : David Vocadlo, Simon Fraser University, Vancouver
  • 11 septembre - Journal Club - ANNULE
  • VACANCES D’ETE
  • 10 juillet - Equipe Canard : Kathy Seley-Radtke (NIH, USA)
  • 3 Juillet - Equipe Bourne/Marchot : Marco Moracci (Inst of Biosciences and Bioresources - Federico II Univ, Naples, IT)
  • 26 juin - Etudiants : Marina Gomes, Diop Awa, Sana Lessoued
  • 19 juin - Etudiants : Fabien Durbesson, Guillaume Beilleau, Violla Bassim
  • 12 juin - Séminaire invité direction - Conférence Grand Public : Abdel Aouacheria (Institut des Sciences de l’Evolution de Montpellier)
  • 5 juin - Lundi de Pentecôte - Pas de séminaire
  • 29 mai - Etudiants : Thi Tuyet Nhung Le, Giulia Tedeschi
  • 22 mai - Séminaire invité direction - Conférence Grand Public : Vincent Méjean (Labo de Bioénergétique et Ingénierie des Protéines, Institut de Microbiologie de la Méditerranée, Marseille)
  • 15 mai - Etudiants : Thi Hong Van Nguyen, Antoine Schramm
  • 8 mai - Commémoration 8 mai 1945 - Pas de séminaire
  • 1 mai - Fête du travail - Pas de séminaire
  • 24 avril - Séminaire invité direction : Antoine Triller (Institut de Biologie, École Normale Supérieure, Paris)
  • 17 avril - Lundi de Pâques - Pas de séminaire
  • 10 avril - Etudiants : Edoardo Salladini, Clémence Mondielli
  • 5 Avril - Equipe Reguera : Israel S. Fernandez (Columbia University, USA) - ATTENTION : MERCREDI
  • 3 avril - Equipe Bourne/Marchot : Romain Vivès (IBS, Grenoble)
  • 27 mars - Etudiants : Yoan Duhoo, Ana-Sofia Ferreira-Ramos
  • 20 mars - Séminaire invité direction : Rut Carballido-Lopez (INRA, Micalis Institute, Jouy-en-Josas)
  • 13 mars - Etudiants : Jennifer Roche, Baptiste Martin
  • 3 mars - Equipe Longhi : Stefano Ricagno (Univ Milan) - ATTENTION : VENDREDI
  • 27 février - Etudiants : Lamia Mebarki, Wahiba Aoudi
  • 20 février - Séminaire invité direction : Keith Dunker (Indiana University, USA)
  • 13 février - NGP-net Winter School on Experimental Methods for Protein Disorder & Aggregation
  • 6 février - Equipe Roussel - ANNULE
  • 30 janvier - Equipe Canard : David Dulin (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
  • 23 janvier - Journal Club : Thi Tuyet Nhung Le
  • 16 janvier - Equipe Reguera : Abel Viejo Borbolla (Hannover Med School))
  • 9 janvier - Pas de séminaire

2016

  • 19 décembre - Equipe Bourne-Marchot
  • 12 décembre - Journal Club :
  • 5 décembre - Equipe Roussel : Herman van Tilbeurgh (Team : Fonction et Architecture des Assemblages MacroMoléculaires Institut de Biologie Intégrative de la Cellule - I2BC, Orsay "T6A, an essential tRNA modification for bacteria and elephants"
  • 28 novembre - Séminaire invité direction : Pascal Arnoux, BIAM, Saint Paul lez Durance
  • 21 novembre - Equipe Longhi : Angelo Toto
  • 14 novembre - Journal Club : Francesca Troilo/Clémence Mondielli/Nhung Trinh
  • 7 novembre - Equipe Henrissat : Pascal Lapebie
  • 24 octobre - Equipe Longhi : Andrea Cavalli, IRB, Bellinzona, Suisse
  • 17 octobre - Equipe Alvarez : Sébastien Emonet, IRBA
  • 10 octobre - J. Schaeffer, Head of High-Throughput Binder Selection Facility, Dept. Biochemistry, Université de Zurich, Suisse (Inv. R. Vincentelli)
  • 3 octobre - Equipe Roussel-Cambillau - Jennifer/Wahiba
  • 26 septembre - Journal Club : Edoardo Salladini/Ana-Sophia Ferreira-Ramos
  • 19 septembre - Sylvie Doublié, Department of Microbiology and Molecular Genetics, University of Vermont
  • 12 septembre - Séminaire invité direction : Stéphane Mesnage, University of Sheffield VACANCES D’ETE
  • 18 juillet - Séminaire invité direction : Robert P. Fuchs, Harvard Medical School, Boston / CRCM, Marseille
  • 11 juillet - Pas de séminaire
  • 4 juillet - Pas de séminaire
  • 27 juin - Firas Fadel
  • 21 juin - Antoine Schramm, Sandy Bezenger, Dafni Synodinou
  • 20 juin - Farida Nezlioui, Gabriel Bragagnolo, Sarah Attoumani
  • 13 juin - Equipe Roussel-Cambillau : Yoan Duhoo & Son Nguyen
  • 6 juin - Nhung Thi Tuyet Le, Francesca Troilo, Trinh Thi Trang Nhung
  • 30 mai - Equipe Bourne-Marchot : Tzviya Zeev-Ben-Mordehai, University of Oxford, UK
  • 23 mai - Yoann Duhoo
© AFMB UMR7257  W3C validation