CNRS - AIX MARSEILLE UNIV : UMR7257

Accueil du site > fr > Laboratoire > Seminaires > Séminaires

Séminaires

Responsables Gerlind SULZENBACHER, Sonia LONGHI

2017

  • 9 janvier - Pas de séminaire
  • 16 janvier - Groupe Reguera - Abel Viejo Borbolla (Hannover Med School))
  • 23 janvier - Journal Club
  • 30 janvier - Groupe Canard - David Dulin (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
  • 6 février - Groupe Roussel
  • 13 février - NGP-net Winter School on Experimental Methods for Protein Disorder & Aggregation
  • 20 février - Séminaire invité direction - Keith Dunker (Indiana University, USA)
  • 27 février - Etudiants - Lamia Mebarki, Wahiba Aoudi
  • 3 mars - Groupe Longhi - Stefano Ricagno (Univ Milan) - ATTENTION : VENDREDI
  • 13 mars - Etudiants - Jennifer Roche, Baptiste Martin
  • 20 mars - Séminaire invité direction - Rut Carballido-Lopez (INRA, Micalis Institute, Jouy-en-Josas)
  • 27 mars - Etudiants - Yoann Duhoo, Ana Sofia Ferreira Ramos
  • 3 avril - Groupe Bourne/Marchot - Romain Vivès (IBS, Grenoble)
  • 5 Avril - Groupe Reguera - Israel S. Fernandez (Columbia University, USA) - ATTENTION : MERCREDI
  • 10 avril - Etudiants - Edoardo Salladini, Clemence Mondelli
  • 17 avril - Lundi de Pâques - Pas de séminaire
  • 24 avril - Séminaire invité direction - Antoine Triller (Institut de Biologie, École Normale Supérieure, Paris)
  • 1 mai - Fête du travail - Pas de séminaire
  • 8 mai - Commémoration 8 mai 1945 - Pas de séminaire
  • 15 mai - Etudiants - Nguyen Thi Hong Van, Antoine Schramm
  • 22 mai - Séminaire invité direction - Conférence Grand Public : Vincent Méjean (Labo de Bioénergétique et Ingénierie des Protéines, Institut de Microbiologie de la Méditerranée, Marseille)
  • 29 mai - Etudiants - Nhung Thi Tuyet Le, Giulia Tedeschi
  • 5 juin - Lundi de Pentecôte - Pas de séminaire
  • 12 juin - Séminaire invité direction - Conférence Grand Public : Abdel Aouacheria (Institut des Sciences de l’Evolution de Montpellier)
  • 19 juin - Etudiants - Fabien Durbesson, Guillaume Beilleau, Violla Bassim
  • 26 juin - Etudiants - Marina Gomes, Diop Awa, Sana Lessoued
  • 3 Juillet - Groupe Bourne/Marchot - Marco Moracci (Institute of Biosciences and Bioresources & Federico II University, Naples, IT)
  • 10 juillet - Groupe Canard - Kathy Seley-Radtke (NIH, USA)
  • 11 septembre - Journal Club
  • 18 septembre - Séminaire invité direction - David Vocadlo, Simon Fraser University, Vancouver
  • 25 septembre - Journal Club
  • 2 octobre - Groupe Reguera - Pascale Lesage
, Institut Unversitaire d’Hématologie, Hôpital St-Louis, Paris
  • 9 octobre - Journal Club
  • 16 octobre - Groupe Bourne/Marchot - Felix Rico & Ignacio Casuso-Paramo, Force Microscopy for Biophysics Lab (FM4B Lab), Campus Luminy, Marseille
  • 23 octobre - Séminaire invité direction
  • 30 octobre - Groupe Longhi
  • 6 novembre - Journal Club
  • 13 novembre - Groupe Henrissat
  • 20 novembre - Groupe Roussel - Amal Hassan, Université de Milan
  • 27 novembre - Journal Club
  • 30 November - Jan Steyaert, VIB/Vrije Universiteit Brussel
  • 4 décembre - Groupe Alvarez
  • 11 décembre - Séminaire invité direction
  • 18 décembre - Journal Club

2016

  • 23 mai - Yoann Duhoo
  • 30 mai - Groupe Bourne-Marchot : Tzviya Zeev-Ben-Mordehai, University of Oxford, UK
  • 6 juin - Nhung Thi Tuyet Le, Francesca Troilo, Trinh Thi Trang Nhung
  • 13 juin - Groupe Roussel-Cambillau : Yoan Duhoo & Son Nguyen
  • 20 juin - Farida Nezlioui, Gabriel Bragagnolo, Sarah Attoumani
  • 21 juin - Antoine Schramm, Sandy Bezenger, Dafni Synodinou
  • 27 juin - Firas Fadel
  • 4 juillet - Pas de séminaire
  • 11 juillet - Pas de séminaire
  • 18 juillet - Séminaire invité direction : Robert P. Fuchs, Harvard Medical School, Boston / CRCM, Marseille
  • 12 septembre - Séminaire invité direction  : Stéphane Mesnage, University of Sheffield
  • 19 septembre - Sylvie Doublié, Department of Microbiology and Molecular Genetics, University of Vermont
  • 26 septembre - Journal Club : Edoardo Salladini/Ana-Sophia Ferreira-Ramos
  • 3 octobre - Groupe Roussel-Cambillau - Jennifer/Wahiba
  • 10 octobre - J. Schaeffer, Head of High-Throughput Binder Selection Facility, Dept. Biochemistry, Université de Zurich, Suisse (Inv. R. Vincentelli)
  • 17 octobre - Groupe Alvarez : Sébastien Emonet, IRBA
  • 24 octobre - Groupe Longhi : Andrea Cavalli, IRB, Bellinzona, Suisse
  • 7 novembre - Groupe Henrissat : Pascal Lapebie
  • 14 novembre - Journal Club : Francesca Troilo/Clémence Mondielli/Nhung Trinh
  • 21 novembre - Groupe Longhi : Angelo Toto
  • 28 novembre - Séminaire invité direction  : Pascal Arnoux, BIAM, Saint Paul lez Durance
  • 5 décembre - Groupe Roussel : Herman van Tilbeurgh (Team : Fonction et Architecture des Assemblages MacroMoléculaires Institut de Biologie Intégrative de la Cellule - I2BC, Orsay "T6A, an essential tRNA modification for bacteria and elephants"
  • 12 décembre - Journal Club :
  • 19 décembre - Groupe Bourne-Marchot
© AFMB UMR7257  W3C validation